Мини-обзор Huawei Y7 Prime 2020: а стоит ли покупать?

Аппарат Huawei Y7 Prime 2020 года относится к нижней части среднего ценового диапазона устройств этого производителя. Как обычно у Huawei, название требует пояснений. Например, Prime находится выше Pro, хотя разница заключается только в наличии или отсутствии сканера отпечатков. В некоторых странах продаётся простой Y7, со сканером отпечатков, но там меньше оперативной памяти и хранилище. Рассматриваемая модель кое-где называется Nova 2 Lite.

Аппарат работает на процессоре Snapdragon 430, конфигурация памяти 3/32 Гб, поддерживается microSD. Для своего диапазона это многообещающие устройства. Экран имеет размер почти 6 дюймов и соотношение 18:9, хотя разрешение низкое 1440 х 720.

Двойная задняя камера также не забыта, но вторая с разрешением всего 2 Мп предназначается только для анализа глубины изображения. Разрешение основного сенсора 13 Мп, переднего 8 Мп.

Работает Huawei Y7 Prime на Android 8.0 с собственным загрузчиком EMUI последней на данный момент версии.

А теперь подробнее!


Смартфон Huawei Y7 Prime 2018

Технические характеристики

Размер:158,3х76,7х7,8 мм.;
Вес:155 г.;
Цвета:черный, золотой, синий;
Память:ОЗУ — 3 ГБ, внутренняя память — 32 ГБ (microSD до 256 ГБ);
Дисплей:5.99″, IPS LCD емкостный, 16M цветов, 2.5D стекло;
Процессор:8-ми ядерный Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430, графический ускоритель Adreno 509 GPU;
Камера:Основная — 13 МП + 2 МП, фазовый автофокус, LED вспышка; Фронтальная — 8 МП;
Батарея:Li-Ion 3000 мАч.;
Порты:microUSB v2.0, 3.5mm jack, microSD;
Передача данных:Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot; Bluetooth 4.2; Wi-Fi 802.11 ac; A-GPS, GLONASS;
Операционная система:Android 8.0 (Oreo) + EMUI 8.0;

Видео-обзор смартфона Huawei Y7 Prime (2018):

Обзор камеры телефона Huawei Y7 Prime 2020

Основная камера двойная — в нее входит сенсор на 13 Мп и 2 Мп. Второй модуль максимально простой и никак не сказывается на качестве фото. Его единственное предназначение — определение глубины для портретных снимках. Правда вполне ожидаемо обзор камеры телефона Huawei Y7 Prime 2020 показал, что эффект Боке в большинстве случаев получается неаккуратным и размывается не то, что нужно.

Днем на камеру Хуавей У7 Прайм 2020 можно получить достойный снимок. Фотографиям не хватает разве что детализации, зато цветопередача эталонная. В сложных условиях качество фото оставляет желать лучшего.

Пример фото на камеру Huawei Y7 Prime 2018

Видео записывается в FullHD разрешении с 30 fps. Никакой оптимизации нет, следовательно и качество получается не очень.

8 Мп фронталка подойдет лишь для использования днем при хорошей освещенности, тогда можно получить нормальный кадр. В теории при съемке в сложной освещенности должна помогать вспышка, яркость которой выставляется автоматически в зависимости от обстановки вокруг Вас. Не обошлось и без украшалок лица. В дальнейшем обещают добавить эффект Боке еще и для селфи-камеры.

Вывод

Вот и подошел к концу обзор Huawei Y7 Prime 2020 32Gb, пришло время подводить итоги. Нам предлагают смартфон начального уровня, который будет хорошим вариантом за свою цену, но подойдет он не всем. Он создан для не слишком требовательных пользователей, которым не важна игровая производительность, камеры и детализация картинки на дисплее. А так это обычный телефон, который предлагает хороший набор характеристик и соответствует современным трендам. С другой стороны за эту цену можно подобрать что-то лучше, например Xiaomi Redmi Note 5. Выбирать нужно больше исходя от целей, для которых покупается телефон и личных предпочтений.

Преимущества:

  • Дизайн;
  • Отдельный слот под MicroUSB;
  • Сканер отпечатка пальцев и разблокировка по лицу;
  • Неплохой дисплей и производительность.

Недостатки:

  • Посредственная камера;
  • Слабенький аккумулятор с минимальной емкостью;
  • Нет NFC;
  • Порт MicroUSB.

Где купить?

Купить смартфон по самой выгодной цене

Комментарии для сайта
Cackle
Вам будет интересно:

Huawei Honor 3C – современный смартфон с отличными характеристиками

Huawei Honor 6 — яркий флагман, способствующий формированию хорошего имиджа компании на мировом рынке

Обзор смартфона Huawei Honor 7S — бюджетник на Android Oreo с множеством минусов

Обзор смартфона Huawei Honor 6X -двойная камера и неплохая автономность при стоимости до 200$

Huawei Honor 7A Pro — обзор бюджетника в пластиковом корпусе с экраном 18:9 и одиночной основной камерой

Дизайн

Huawei Y7 Prime является полностью пластиковым, но притворяется металлическим и довольно успешно. Сияющая рамка выглядит как отполированная сталь, но когда касаешься, отсутствует холод металла. Таким образом, на взгляд не поймёшь, из какого материала она сделана.

Кнопка питания находится справа, над ней регулятор громкости. Они имеют хороший ход и чётко щёлкают. Отсек для SIM-карт на противоположной стороне. Можно установить две SIM-карты nano и карту памяти microSD, так что слоты не гибридные.

Внизу есть много полезных вещей. microUSB уже устарел, но Huawei не торопится отказываться от этого интерфейса. Есть разъём 3,5 мм, если вы подключите сюда собственные наушники. Динамик получил пять крупных отверстий, рядом находится основной микрофон.

Задняя панель искусно скрывает отпечатки и пятна, которые на ней собираются. По крайней мере это относится к золотой версии, на чёрной и синей пятна могут быть видны более отчётливо.

Здесь нет никаких необычных инженерных решений, всё выглядит знакомым. Двойная камера находится наверху слева, там же располагается одиночная вспышка. Камера слегка выступает за пределы корпуса, но не так сильно, чтобы аппарат болтался, лёжа на столе. Есть крохотное отверстие для вспомогательного микрофона.

Сканер отпечатков находится в верхней трети устройства по центру. Huawei среди первых применила такое расположение и придерживается его до сих пор. Сканер слегка утоплен вглубь корпуса, чтобы палец смог без проблем нащупать его не глядя. Внизу есть тексты и логотипы, на которые обычно не обращаешь внимания.

Экран здесь довольно стандартный. Название FullView должно означать длинное соотношение сторон и минимальные рамки по краям. На самом деле они не такие уж маленькие, но в данном случае маркетинг важнее. Чёрная рамка вокруг панели особенно раздражает.

На экране нет выреза, которые постепенно проникают в бюджетные смартфоны. Верхняя рамка содержит ушную раковину по центру и камеру, также датчики окружающего освещения и расстояния слева. В левом углу есть светодиодный индикатор. Имеется и вспышка, которая располагается справа от ушной раковины. Внизу находится логотип Huawei и больше ничего.

Размер устройства составляет 158,3 х 76,7 х 7,8 мм, что типично для 6-дюймового смартфона с экраном 18:9. Некоторые подобные аппараты чуть более узкие, другие чуть более длинные, но разница пренебрежительно мала.

Отличается аппарат своим весом, поскольку пластиковый корпус не особо тяжёлый. Весит смартфон 155 г, ёмкость аккумулятора 3000 мАч.

Вывод

Huawei Y7 Prime 2020 – представитель бюджетного ценового сегмента компании Huawei. Есть несколько особенностей, которые выгодно отличают его от конкурентов. Это большой дисплей с модным соотношением сторон 18:9, двойная основная камера, фронтальная камера с функцией распознавания лица для быстрой разблокировки смартфона, а также поддержка NFC (редкость для большинства бюджетных устройств). А вот к недостаткам можно отнести отсутствие порта USB Type-C (вместо него установлен microUSB), корпус, выполненный из пластика, а не металла, а также то, что, несмотря на заявленный безрамочный дизайн, рамки вокруг дисплея всё-таки хорошо заметны.

Экран

Диагональ экрана LCD составляет 5,99 дюйма, соотношение сторон 18:9, разрешение 1440 х 720. Плотность пикселей 269 ppi, что позволит разглядеть отдельные пиксели, если пристально вглядываться.

В плане яркости панель также оставляет желать лучшего, максимальное значение всего 375 нит. Контраст равен 1100:1, что является средним значением. Естественно, видимость на солнце слабая. В этом плане бюджетные аппараты Xiaomi, Oppo и Motorola достигают более высоких результатов.

Цветовой режим по умолчанию выглядит неплохо и обеспечивает точную цветопередачу. Значение составило 5,4. Белый не совсем точный, deltaE равно 8. Тёплый цветовой режим снижает среднее значение deltaE до 3,7, тогда как у белого оно около 5, появляется зелёный оттенок. В холодном цветовом режиме белый становится практически синим со значением deltaE 15 и средним значением 7,6.

Преимущества и недостатки телефона Y7 Prime 2020

Размеры Huawei Y7 Prime 2020 в ширину 76.7 мм, в длину 158.3 мм и толщиной 7.8 мм. При таких размерах удобно управлять устройством одной рукой. В дополнение, вес устройства около 155 гр. Даже если вы управляете устройством одной рукой, его вес почти не ощущается.

Если оценивать общую простоту использования телефона с учётом размера и веса, то проблем при каждодневном использовании не возникнет.

Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937, который выполнен по 28 нм. техпроцесу.

Смартфон имеет 3 Гб. оперативной памяти, что вполне достаточно. В очень редких случаях её не будет хватать, но с таким количеством оперативной памяти, у вас редко будут возникать трудности.

Вместимость хранилища данных устройства составляет 32 Гб., и если этого хватит для фотографий, то для видеосъёмки и большого количества игр может не хватить.

Телефон совместим с картами SD, так что вы легко сможете увеличить объём его памяти. Таким образом, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о емкости хранилища.

У Y7 Prime 2020 диагональ дисплея составляет 5.99 дюйма. Он довольно большой. Фото, видео и игры будут отлично смотреться на таком экране. Он также подойдёт для продуктивного применения, например для создания делового документа.

Смартфон имеет высококлассный дисплей и любой графический контент, который вы выводите на него, включая видео и игры, будет отображаться чётко.

Основная камера телефона имеет 12.98 мегапикселей и может снимать фотографии и видео высокого разрешения. В то время как вы снимаете пейзажи или печатаете фотографии высокой четкости, вы можете захотеть камеру с более высоким разрешением, но в большинстве случаев вы будете довольны камерой.

Также, смартфон имеет фронтальную камеру 7.99 мегапикселей, что является средним показателем для камер смартфонов. Этого достаточно, чтобы делать селфи, но вас могут не удовлетворить групповые фото или их качество при печати.

Ёмкость аккумулятора Huawei Y7 Prime 2020 составляет 3000 мА*ч , что является сравнительно большим показателем. В сравнении с другими смартфонами, срок жизни батареи Huawei Y7 Prime 2020 хорош. С такой ёмкостью, вы не почувствуете проблем, даже если проводите время в Интернете или Твиттере в течение долгого периода времени. Даже играя в игры или смотря видео, вы можете делать это с комфортом, не беспокоясь о заряде батареи. Тем не менее, следует проявлять некоторую осторожность, когда вы смотрите фильмы или играете в игры слишком долго.

Динамик

Единственный динамик этого смартфона располагается внизу, как у большинства современных аппаратов. Он довольно тихий, поэтому в тестах получил средние результаты. По крайней мере, звук чистый.

Активный внешний усилитель позволяет получать чёткий звук, теряется только несколько баллов за громкость, которая ниже средней. Подключение наушников делает звук ещё более тихим.

Автономность

Аппарат работает от аккумулятора ёмкостью 3000 мАч, тогда как в прошлом году была батарея 4000 мАч. При просмотре видео аппарат не добрался даже до 7 часов. В браузере результат составил 9 часов, что также не слишком впечатляет. Телефонные разговоры в сетях 3G позволяют смартфону работать 16 часов. Эффективность работы в режиме ожидания довольно высокая.

Суммарный рейтинг работы составил 63 часа.

Подзарядка происходит довольно медленно. Входящий в комплект поставки адаптер заряжает смартфон от 0 до 100% за 2 часа 55 минут. Желательно оставлять аппарат заряжаться на ночь. За полчаса он зарядился всего на 19%.

Если подключить адаптер с поддержкой Quick Charge 3.0, от нуля до 100% зарядка происходит за 2 часа 12 минут. За 30 минут смартфон начинает заряжаться до 32%.

Программное обеспечение

Huawei Y7 Prime работает на Android 8.0 с загрузчиком EMUI. Он такой же, как и на других аппаратах этого производителя. Внешний вид сильно отличается от чистого варианта Android.

На экране блокировки каждый раз отображаются разные обои. Если использовать сканер отпечатков или лицевое распознавание, вы можете их и не увидеть. Работают эти механизмы вполне быстро. По умолчанию все приложения показываются на домашнем экране. Можно в настройках поставить список приложений.

Huawei придерживается собственного программного обеспечения и установила приложения вроде Галерея и Музыка. При этом отсутствует Huawei Health, но можно скачать его в магазине. Менеджер телефона представляет собой центральной хаб, где можно следить за хранилищем, уведомлениями и расходом аккумулятора. Во время игр неважные уведомления не показываются.

Софт

В программном плане нас ждет Android 8.0 с фирменным интерфейсом EMUI 8.0, о возможностях которого чуть более подробно написано в обзоре Huawei P20 Pro.

Конечно, чипа со «встроенным искусственным интеллектом» тут нет, так что на распознавание образов в камере рассчитывать не стоит, и нет переводчика Translator. Но в остальном интерфейс и настройки аналогичны другим смартфонам Huawei. Например, есть вполне быстрая разблокировка по лицу с помощью фронтальной камеры.

Камеры

Задняя камера двойная и довольно простая. Основной сенсор имеет разрешение 13 Мп, вспомогательный 2 Мп для портретной съёмки. У смартфона по такой цене не может быть роскошных тройных камер, чёрно-белой камеры, зума или линз Leica.

У основной камеры апертура f/2.2 и фокусное расстояние 25 мм. Есть фазовый автофокус, но нет стабилизации. Помогает снимать в темноте единственная светодиодная вспышка.

Приложение камеры типичное для аппаратов Huawei, как и на флагманских моделях P20. Есть переключатель для активации вспышки, режим апертуры, украшения, перехода между передней и задней камерами. Фото и видео получают отдельные видоискатели. Жест слева открывает дополнительные режимы съёмки, справа даёт доступ к настройкам.

Качество изображений не самое высокое, фотографиям не хватает чёткости и у них много шума. Динамический диапазон также довольно ограниченный. Цвета живые, но не слишком насыщенные.

Переход на режим HDR не делает большой разницы. Немного восстанавливаются яркие участки и ничего не происходит с тёмными. Режим апертуры поддерживает эффект Боке с размытием фона. Значение апертуры по умолчанию составляет здесь f/4.0. Результат довольно качественный на открытом воздухе, в помещениях возникает больше проблем с распознаванием объектов и отделением от фона.

Передняя камера 8 Ми с апертурой f/2.0 и фиксированным фокусом. Фотографии получаются чёткие, но динамический диапазон узкий и оттенки кожи не самые верные. В целом можно сказать, что качество снимков нормальное. Портретная съёмка спереди отсутствует. Зато есть вспышка, хотя она не будет творить чудес.

Конкуренты

Если флагманам выделиться непросто, то каково средним аппаратам, которых ещё больше? У всех у них есть сканер отпечатков, двойные камеры, длинные экраны. Сложно найти, в чём этот смартфон был бы лучше других. Он не впечатлил в ключевых областях.

Яркость экрана очень низкая, качество фотографий посредственное, батарея медленно заряжается и довольно быстро разряжается.

Xiaomi Redmi Note 5 выглядит более интересной покупкой. Здесь более яркий и чёткий экран 1080p того же размера, более мощный процессор серии Snapdragon 600 и выше автономность.

Ещё есть Xiaomi Mi A2, который скоро поступит в продажу на ещё более производительном процессоре. Этот аппарат работает на Android One, то есть это чистая система с быстрым получением обновлений, хотя и дороже.

Можно вспомнить про Moto G6, где экран меньше и более чёткий, камера лучше, автономность выше, есть USB-C и быстрая подзарядка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]