Huawei MediaPad 7 Lite 3G — обзор и анализ параметров планшета

Основные характеристики Huawei MediaPad T2 7.0 Pro

ЭкранS-IPS, 7″, 1200×1920, мультитач 10 касаний, работа в перчатках
ЖелезоQualcomm Snapdragon 615 MSM8939, 64-bit, 8 ядер Cortex A53 (4 x 1.5 ГГц + 4 x 1.2 ГГц), Adreno 405
ПамятьRAM 2 ГБ, ROM 16 ГБ, Micro-SD до 128 ГБ
Мобильный интернетLTE cat.4 150/50 Мбит/с HSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA, TD-SCDMA EDGE
Мобильные сетиLTE Bands 1,3,7,8,20,26,28,38,40,41 UMTS 850, 900, 1900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900 TD-SCDMA
АккумуляторLi-Pol, 4360 мА·ч
Размеры187.4 x 105.8 x 8.2 мм
Вес250 г
Камера13 МП, вспышка, автофокус фронтальная: 5 МП
НавигацияGPS, A-GPS, ГЛОНАСС
ОСAndroid 5.1.1 Lollipop, EMUI 3.1
SIM2 x NanoSIM
Цена15000-18000 руб.

Мелкий планшет. Он ведь почти как большой телефон. Великоват? Да ну. Поднести к уху и поговорить — невелика проблема. Одной рукой, даже если эта рука не самого большого размера, удерживается на раз. И весь телефонный софт на месте. Когда на тебе зимняя одёжка с её огромными карманами — не проблема найти куда положить что-то весом в четверть кило. А экран, который умеет реагировать на перчатки, чрезвычайно полезен на свежем морозном воздухе.

Для чтения в метро — идеально. Спокойно держишь в одной руке и читаешь твиттеры, книжки. Я тут Гарри Поттером на старости лет увлёкся — Cool Reader, словарик — и читай себе в оригинале, изучай незнакомые слова. Ходить по сайтам? Ну вот тут местами, пожалуй, хотелось бы экрана чуть побольше. Хотя тоже всё равно хорошо.

Для игр? Опять же — отличный размер, прямо в яблочко.

Вот жарким летом со штукой такого размера будет скучновато. В карман рубашки не поместится. Придётся убирать в рюкзак. Но как «зимний смартфон» — я неожиданно осознал, что это вот то самое оно, что мне близко и понятно.

Есть ли у Huawei MediaPad T2 7.0 Pro недостатки? Куда же без них. Вечная жажда Huawei поубивать все процессы и зажать уведомления, разумеется, никуда не делась. И ещё раздражает, что нет олеофобного покрытия. В остальном всё весьма добротно. Камера, батарейки, экран, производительность. И датчик пальчиков в качестве приятного бонуса.

Внешность

Вес250 г
Размер187.4 x 105.8 x 8.2 мм
ЗащитаНет

По внешнему виду — типичный смартфон-переросток.

Узкий, пластиковый, лёгкий. Семидюймовые планшеты начального уровня весят обычно граммов триста. Тут полтинничек на классе сэкономили.

Боковые рамки выглядят чрезвычайно узкими, но, на самом деле, это лишь видимость. От краёв до экрана миллиметров пять. Миллиметр — видимая полоска. И четыре — чёрненькая подложка за стеклом.

Обозреваемый планшет — не новый, жизнь его уже слегка покоцала, пластик сзади потистёрся. Плюс стёклышко постоянно в отпечатках. Так что внешность — не самая опрятная.

Чуток поподробнее про внешность

Над экраном — ушной динамик (со встроенным в него светодиодиком), фронтальная камера, датчики освещённости-приближения.

Под экраном — логотип. Андроидные кнопки, естественное, экранные.

Сзади всё самое интересное — в левом верхнем углу. Тут и камера, и вспышка. И дырочка, которая, судя по всему, является микрофоном для шумоподавления.

На правой грани (сверху вниз) — качелька громкости, кнопка включения, дактилоскопический датчик, лоток для карточек (две Nano-SIM или одна Nano-SIM плюс карта памяти). Датчик пальчиков расположен слегка непривычно. Но мне понравилось, он удобен. Сделан в виде выемки — потому нащупывается легко и быстро.

Левая грань пустая.

Сверху аудиовыход 3.5 мм.

Снизу Micro-USB и основной микрофон.

Huawei MediaPad 7 Vogue (Lite 2) — Небольшой обзор небольшого планшета

  • камера основная 3,1 Мп и фронтальная 0,3 Мп. Автофокус отсутствует.
    Теперь рассмотрим планшет более внимательно по пунктам.

    Корпус

    Металлический, с пластиковыми вставками, тяжеленький (335 грамм). Собран достаточно качественно, производит впечатление плотно сбитого кирпичика, люфты не обнаружены.

    На нижнем торце есть разъём 3,5 для наушников, а также разъём для USB-кабеля (с поддержкой OTG) и зарядного устройства. От компьютера, к сожалению, планшет не заряжается, только от своего, довольно мощного двухамперного зарядного устройства.

    На правом торце присутствует кнопка блокировки/включения и выключения, а также качелька регулировки громкости.

    Также, под общей крышечкой спрятаны разъёмы для сим-карты и карты памяти.

    Вместе с планшетом была приобретена карта памяти на 32 ГБ десятого класса, с которой девайс «подружился» без проблем. На задней поверхности притаился небольшой глазок основной камеры и динамик, прикрытый сеточкой.

    Громкость динамика средняя, но играет чисто. Впрочем, всё равно далеко не бумбокс. Лицевая поверхность марко-чёрного цвета, дисплей прикрыт, скорей всего, стеклом. Олеофобное покрытие вряд ли есть, так как отпечатками покрывается очень быстро, и требует некоторых усилий для очистки. Возле голосового динамика традиционно находится фронтальная камера, датчики приближения и освещения. Но вот на светодиодный индикатор событий производитель поскупился.

    Дисплей

    IPS есть IPS — яркие, сочные цвета, хорошие углы обзора.

    В минусы можно записать, всё же, не самое большое разрешение — «зерно» таки есть, хоть и не доставляет особого дискомфорта, а также повышенную «бликуемость» дисплея — на ярком солнце, возможно, будут проблемы с читаемостью, но у нас сейчас погода пасмурная, так что не успел проверить этот параметр.

    Камера

    С камерами всё весьма печально. Автофокус отсутствует у обеих, но при большом желании читаемый текст снять можно, а также задокументировать событие, просто фотофакт, но получаемые снимки художественными назвать никак нельзя. Основная — 3,1 Мп, фронтальная — 0,3 Мп. Видео можно записывать в разрешении вплоть до 720p, но в этом случае частота кадров будет низкая. Если понизить разрешение хотя бы до 544p, плавность заметно возрастает. Впрочем, ниже есть пара примеров в разном разрешении. Не исключено, конечно, что сторонним софтом можно улучшить результат, тем более что начинка планшета, думаю, это может позволить, но в варианте «из коробки» камера снимает на 3 с минусом.

    Видео с основной камеры 720p:

    Видео с основной камеры 544p:

    Фото с основной камеры:

    Фото с фронтальной камеры:

    Программная платформа

    Андроид 4.1.2 с фирменной оболочкой EmotionUI.

    Работает система, в целом, довольно шустро, плавно, лагов почти нет. Единственное, что омрачает впечатления, это то, что при добавлении некоторых виджетов на рабочий стол оболочка пару раз крашилась. Первое, что я сделал при подключении планшета к Wi-Fi, это проверил обновления. Скачалось и установилось небольшое обновление оболочки, которое, по информации с 4pda, устраняет ошибку некорректного отображения показаний заряда аккумулятора. Вообще, надо сказать, что хоть я и любитель «чистого» Андроида, но EmotionUI в планшетной реализации оставляет очень приятное впечатление скоростью работы и неперегруженностью интерфейса. Есть поддержка тем, три встроены изначально. Наверное, можно и другие скачать, но я не проверял. Есть возможность выбора между встроенной гугловской клавиатурой и вариантом от производителя планшета. Нареканий нет ни к той, ни к другой. В системе предусмотрены звонковый и текстовый (СМС) интерфейсы, но звонковый работает исключительно в портретном режиме…

    …а текстовый — в ландшафтном.

    Странно как-то. Сделал пару пробных звонков, голосовой динамик приятный, но не думаю, что на планшете это актуально — всё же как телефон его использовать проблематично. Очень понравился красочный, анимированный погодный виджет, который берёт информацию с Accuweather.

    Браузинг

    С этим проблем нет, что через Wi-Fi, что через 3G. Впечатлила работа встроенного браузера с оригинальным названием Браузер ☺.

    Страницы открываются быстро, правильно, пролистываются без рывков. Opera Mini, естественно, работает тоже замечательно. К 3G и Wi-Fi модулям претензий нет — заявленную оператором и провайдером скорость планшет выдаёт на пятёрочку.

    Навигация

    Несмотря на то, что в спецификациях нигде не указано наличие встроенного ГЛОНАСС, тем не менее, подозреваю, что он там есть, иначе как объяснить то, что GPS Test видит спутники с номерами выше 60-го?

    Для сравнения привожу скриншот с моего Fly IQ442.

    Тестирование проводилось одновременно, в пасмурную погоду, на моём балконе. Разница в результатах впечатляет. Судя по ним, у планшета никаких проблем с чувствительностью GPS/ГЛОНАСС-приёмника нет.

    Производительность

    Как я уже писал, в повседневной работе планшет работает шустро. Но есть некоторые нюансы. Например, единственная установленная мной «тяжёлая» игра Real Racing 3 играется недостаточно плавно. Явных «тормозов» нет, но не оставляет впечатление, что FPS выдает не более 20-22. Что странно, учитывая далеко не слабые характеристики начинки планшета. Не исключаю, что игра просто не оптимизирована под не самое стандартное «железо» девайса, и на других играх таких проблем не будет, но надо проверять, конечно же. Для любителей синтетических бенчмарков, я провёл стандартное тестирование в Antutu. Результаты вы можете видеть ниже.

    Мультимедиа

    Никогда всерьёз не воспринимал встроенные видеопроигрыватели, в силу их ограниченности и примитивности, и на данном планшете исключений не появилось. Видеофайлы в различных форматах и разрешениях воспроизводятся нестабильно — что-то тормозит, что-то просто не воспроизводится, а с чем-то всё нормально. Но все проблемы решаются установкой MX Player, который в режиме программного декодирования прекрасно воспроизвёл всё, что я ему предложил. Конечно, FullHD видео я не пробовал, так как просто не вижу смысла в этом на таком маленьком дисплее, но информация о том, что планшет способен на его воспроизведение, в Интернете есть, якобы, вплоть до 1920*1080*30 к/с. Звук с внешнего динамика не самый громкий, но достаточно чистый. Музыка в моих стареньких Sennheiser MX 370 воспроизводится, на мой взгляд, хорошо, но я не меломан, так что могу ошибаться.

    Батарея

    Всё же, планшет — это не смартфон. У него другой сценарий использования. Трудно вот так вот сходу оценить автономность, тем более если используешь девайс всего несколько дней. Субъективно, 4100 мАч дают о себе знать. Такое впечатление, что в режиме ожидания планшет практически не разряжается, а в режиме эпизодического использования заряда может хватить на 3-4 дня. Но для объективности я провёл простой тест — зарядил аккумулятор полностью и поставил на воспроизведение двухчасовой фильм в формате avi, размер кадра 720*384, размер файла 1,45 ГБ. Использовался MX Player в режиме программного декодирования видео и звука, яркость дисплея 100%, уровень звука в наушниках 50%. При этом были включены Wi-Fi и мобильная сеть. В итоге, после окончания воспроизведения остаток заряда аккумулятора составил 58%. Считаю, что это очень неплохой результат.

    Итог

    Как таковых ярко выраженных недостатков у Huawei MediaPad 7 Vogue я не обнаружил. Есть, конечно, минусы, которые я обозначил бы так:

  • Внутренности (железо)

    AnTuTu38439 (v6.2.7)
    AnTuTu36000 (v5.7.1)
    ЧипсетQualcomm Snapdragon 615 MSM8939
    Ядра4 x Cortex-A53 1.5 ГГц 4 x Cortex-A53 1.2 ГГц
    GPUAdreno 405
    RAM2 ГБ
    ROM16 ГБ
    Micro-SDДо 128 ГБ

    Процессор среднего уровня с ожидаемо средней производительностью во всевозможных синтетических тестах.

    Довольно много оперативной памяти — это приятно.

    Флеш-память. В приехавшем ко мне тестовом планшете её 32 ГБ. Но в продаже вы таких планшетов не найдёте — официально к нам завозится только более скромная разновидность на 16 ГБ.

    Есть возможность подставить карту памяти (вместо второй SIM-карты). Причём карту памяти можно назначить «местом сохранения по умолчанию». В этом случае она будет использоваться в том числе и для установки программ.

    Датчиков много. Акселерометр, освещённость, приближение, гироскоп, компас, Холл.

    Отдельно пару слов надо сказать про дактилоскопический датчик. Сенсор, распознающий пальчики, работал до определённого момента времени хорошо. Но потом вдруг стал барахлить — напрочь отказался принимать зарегистрированные пальчики. Удалил старые отпечатки. Добавил первый, всё хорошо, работает. Добавляю второй — извините, говорит, такой отпечаток уже зарегистрирован. Попробовал другие пальцы — из числа тех, что ещё не регистрировал. Нет, всё равно, не добавляются. Не иначе — засорился сенсор, требуется протирка оптических осей медицинским спиртом.

    Результаты тестов

    Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

    MediaPad T2 10.0 Pro оснащается 64-разрядным чипом Qualcomm Snapdragon 616 MSM8939 с восьмиядерным процессором — ядра Cortex-A53. Графическая подсистема (GPU) – Adreno 405. Оперативной памяти здесь 2 ГБ. Под хранение данных и файлов отведено 16 ГБ флеш-памяти, которую можно увеличить с помощью карт памяти microSD. Для этого в устройстве имеется соответствующий слот.

    Если говорить о работе интерфейса, то он достаточно медленный. Перелистывания, переходы по меню происходят с задержкой в 1 секунду, запуск приложений занимает от 3 до 6 секунд. Браузер, видео также работают медленно. Наверное, бюджетный планшет и должен так работать, но по первости такие тормоза очень раздражают. Честно говоря, ожидаешь, что гаджет за 18 000 рублей более шустрым.

    Что самое удивительное, на MediaPad T2 10.0 Pro вполне можно играть. Конечно, не в производительные игры, а в самые простые. С ними он справляется на 100%.

    Связь с внешним миром

    4GLTE Bands 1,3,7,8,20,26,28,38,40,41 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
    3GHSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA, TD-SCDMA
    Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
    Bluetoothv4.1, A2DP
    Режимы USBMTP
    USB-OTG+
    MHL
    NFC

    Жаль, что нет поддержки Wi-Fi 5 ГГц. В остальном всё хорошо, всё работает и т.д.

    Коммуникационные возможности

    Планшет поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах 800, 1800 и 2600 МГц. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, планшет уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

    В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

    Планшет может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

    Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

    Экран

    МатрицаS-IPS
    Диагональ7″
    Разрешение1200×1920
    Мультитач10
    Max яркость белого397.8|369.2|386.4 кд/м2
    Min яркость белого5.4|5.0|14.2 кд/м2
    Контрастность890:1|830:1|870:1
    Цвет.темп.8500|10900|6300К
    ПерчаткиДа

    К экрану претензия ровно одна — нет олеофобного покрытия. Ну, на самом деле, две. Хотелось бы, как в Huawei MediaPad M3, возможности понизить разрешение. Подозреваю, некоторым игроманам это пришлось бы по вкусу — если разрешение меньше, то и тормозов меньше.

    Со всех остальных сторон с экраном всё хорошо. Отличный диапазон яркости, хорошая контрастность, приятные цвета. Даже работа в перчатках поддерживается, вот.

    Внешний вид

    Существует несколько модификаций Huawei MediaPad T2 7.0 Pro различающихся цветами: традиционный белый, голубой, розовой и золотой. Последний вариант вы видите на иллюстрациях. Корпус планшета цельнопластиковый. Он, впрочем, удачно имитирует металл и, благодаря нескольким ступенькам по краю, не выглядит совсем уж просто. Передняя панель планшета прикрыта защитным стеклом, обрамленным небольшим бортиком. Вверху расположен блок датчиков приближения, освещённости, фронтальная камера и единственный динамик, под решеткой которого изящно спрятан светодиодный индикатор.

    Микрофонов здесь два, имеются стандартные 3,5 мм и micro-USB разъемы, но главной особенностью MediaPad T2 7.0 Pro следует признать дактилоскопический сенсор на правом торце корпуса. Узкая полоска не совмещена с клавишей питания (та находится чуть выше) и могла бы быть вписана в экстерьер лучше, благо примеры на рынке есть.

    Сразу же пару слов о работе датчика. После регистрации отпечатка разблокировать планшет можно приложив палец под любым углом, однако скорость срабатывания сенсора не моментальна, да и ошибки время от времени случаются. Корпус узкий, его удобно удерживать одной рукой, и при необходимости габариты позволяют спрятать планшет, например в карман куртки. Сборка качественная.

    Операционная система и прочий софт

    Android далеко не самый свежий, всего лишь 5.1.1 Lollipop. И вряд ли стоит ожидать обновления до более свежих версий. Зато 64-битный.

    Традиционно для Huawei — фирменная оболочка EMUI 3.1. Традиционно — нет единого списка приложений. Всё ожидаемо, ничего интересного.

    Было предустановлено некоторое количество сторонних приложений (Одноклассники, Booking и т.д.), но всё без проблем удалилось. Равно как спокойно дала себя удалить и поисковая строка Google.

    Ещё скриншоты

    Программное обеспечение

    Продукты Huawei работают под управлением фирменной модификации Android 5.1.1, носящей название EMUI 3.1. Наши постоянные читатели хорошо представляют, что программисты компании не остановились на простом редизайне и реализовали множество дополнительных функций, недоступных в ванильной версии операционной системы от Google.

    Еще раз перечислим некоторые из них. Пользователям доступны различные темы оформления, настройка экрана блокировки, расположения клавиш навигационной панели, изменение масштаба рабочего экрана и скрытие из списка приложений невостребованных. Специально для планшетов в EMUI реализован режим разделенного экрана, позволяющий одновременно работать с двумя приложениями, однако функциональность его ограничена. Далеко не все программы им поддерживаются, а работа с двумя копиями одного и того же приложения (например с разными вкладками Chrome) невозможна. Да, можно использовать другой браузер или, немного схитрив, установить на планшет еще один Chrome, но хотелось бы, чтобы все работало «из коробки».

    Отдельные дополнительные возможности представляются даже излишними. Так, встроенные инструменты для контроля доступа приложений к оперативной памяти могут создавать проблемы с фоновыми обновлениями и Push-уведомлениями. Предустановленный Clean Master навязчив, а его полезность сомнительна. Кроме того в числе предустановленных приложений имеются и сервисы Яндекс, Dropbox, Facebook, Shazam, Booking, WPS Office. Все их при необходимости можно удалить.

    Аккумулятор

    Ёмкость аккумулятора — 4360 мАч, что для семидюймового планшета очень даже неплохо. Результаты аккумуляторных тестов отличные — аж 173% от эталона. Было бы и ещё больше — но — полный провал в GPS-тестах. Первый раз такое вижу.

    Традиционно для Huawei возникли проблемы с теми тестами, которые проводятся с выключенным экраном. Музыкальный тест удалось сделать лишь со второго раза, а на один из Torrent-тестов я вообще в итоге плюнул. Причина стандартна — излишне активное убийство системой приложений, в том числе и активно работающих.

    Время полной разрядкиРазрядка за час
    Видео12:008.3%
    Видео HD9:1010.9%
    Лёгкая игра6:4015.1%
    Тяжёлая игра5:0019.8%
    Телефон27:403.6%
    Музыка47:102.1%
    GPS на окне 3G4:1023.9%
    GPS на окне Wi-Fi4:2023.2%
    Белый экран18:005.6%
    Белый экран 100%8:3011.8%
    Белый экран 0%39:002.6%
    Интернет 3G8:3011.7%
    Интернет Wi-Fi10:209.6%
    Медленный торрент 3G46:002.2%

    Huawei MediaPad T2 7.0 Pro как фото и видеокамера

    Тыловая:13 МП, AF
    Фронтальная:5 МП, FF

    Камеры добротные. Не шедевральные — шедевры в устройства, которые продаются за скромные деньги, почему-то не ставят. Но я доволен. Если же вспомнить, что перед нами даже не смартфон, а планшет — то, можно сказать, доволен вдвойне.

    Единственное, о чём следует помнить. Чуток многовато расфокусированных снимков, особенно если освещение не слишком яркое (пасмурная погода, сумерки, помещение и т.д). То есть не жалейте плёнку, дублируйте что снимаете, пока оно не убежало.

    Ещё несколько снимков

    Остальные фотографии.

    Фронтальная камера:

    Плюсы и минусы

    Среди достоинств указанной модели отметим следующие:

    • Привлекательный дизайн и качественная сборка.
    • Качественный IPS-дисплей
    • Наличие 3G и работа с SIM-картой.
    • Отличная функциональность при небольших размерах устройства.
    • Доступная цена.

    Среди минусов наиболее существенным является невысокая производительность, по сравнению с другими аналогами. За счёт этого девайс стоит меньше. Также важно обратить внимание на непродолжительное время автономной работы, не слишком качественную камеру — возможно, эти характеристики играют для вас значительную роль при выборе.

    Huawei MediaPad T2 7.0 Pro как GPS-навигатор

    Треки в меру гладкие. Спутники ГЛОНАСС планшет ловить умеет. Яркость хорошая. Так что — почти идеальный навигатор. Хотя, конечно, хотелось бы большего времени работы — растянуть на день пеших прогулок вряд ли удастся. Да и грязный экран на солнышке мешать будет.

    Тестовые треки

    Huawei MediaPad T2 7.0 Pro как игрушка

    Идеальный игровой размер, как по мне. Увы, с играми не всё идеально. Это звучит странно, но бюджетнейший Acer Iconia One 8 (B1-850) на слабом чипе от MediaTek — даже тот показал себя несколько лучше (см. обзор).

    ИграПроблемы?
    Angry Birds Go!Всё хорошо
    Pitfall!Всё хорошо
    Shoot The ZombirdsВсё хорошо
    Asphalt 8: На взлётНа максимальной графике играть невозможно. На минимальной подтормаживают новые трассы (Патагония), остальные вполне играбельны.
    Real Racing 3Всё хорошо
    N.O.V.A. 3Подтормаживает при большом количестве действующих лиц на экране.
    Need for Speed Most Wanted30 секунд игрового времени = 33 секунды реального времени
    Grand Theft Auto: San AndreasВсё хорошо
    Dead Trigger 2«Не поддерживается на вашем устройстве».
    Riptide GP2Всё хорошо
    FIFA 15Всё хорошо

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]