Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus GP


04.09.2020

209

0

1 сентября 2020 года всё (огромное по своей численности) игровое сообщество ждало презентации видеокарт нового поколения от Nvidia, интерес к прошедшему событию также подогрели «утечки» в конце августа, оказавшиеся во многом правдивыми.

Информации много, ещё больше домыслов и сегодня мы расскажем о подтверждённой информации о старших игровых видеокартах на GPU поколения Ampere, которые Дженсен Хуанг и показал публике 1 сентября.

GeForce RTX 3090

Цена на Pleer.ru

Стоимость: от 136.990 рублей

Старт продаж: 24.09.2020

* по данным официального сайта nvidia.com

Как мы уже отметили ранее, видеокарта построена на GPU архитектуры Ampere, основанных на 8-нм техпроцессе компании Samsung.

Nvidia заявляет теоретическая пиковая производительность более чем впечатляет:

  • Shader-TFLOPS — 36 Тфлопс;
  • RT-TFLOPS – 69 Тфлопс;
  • Tensor-TFLOPS — 285 Тфлопс.

Подобная производительность по заверениям производителя позволяет назвать RTX 3090 видеокартой, созданной для 8К-гейминга (страшно представить только), за счёт способности обеспечивать стабильные 60 FPS. Но, опять же, по некоторым слухам стабильные 60 FPS могут предоставить далеко не все игровые проекты.

GeForce RTX 3080

Стоимость: от 63.490 рублей

Старт продаж: 06.10.2020

Очень здравое решение Nvidia сделать именно RTX 3080 флагманом анонсируемого семейства видеокарт нового поколения.

Как видно, и ценовая пропасть, и разница в объёме видеопамяти с RTX 3090 просто колоссальна, но логично, что видеокарта стоимостью в 65000-70000 рублей станет наиболее востребованный на рынке комплектующих.

Что имеем — 10 Гбайт памяти GDDR6X с эффективной частотой 19 ГГц с подключением 320-битной шине с пропускной способностью в 760 Гбайт/с.

Что касается теоретической пиковой производительности, то 30/58/238 Тфлопс с использованием шейдеров, с трассировкой лучей и в операциях на тензорных ядрах соответственно.

Также на официальном сайте Nvidia можно посмотреть и на заявленные тесты производительности на основе данных из трёх игр: Control, Minecraft и Borderlands 3, последняя тестировалась без трассировки.

Что ж, почти двух кратная разница между RTX 3080 и RTX 2080 впечатляет.

Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC

Оглавление

  • Вступление
  • Упаковка и комплектация
  • Дизайн и особенности видеокарты
  • Тестовая конфигурация
  • Тестирование
  • Заключение

Вступление

Видеокарты на базе графического процессора NVIDIA GA102 уже начали появляться в рознице. Причем разных производителей и сразу нереференсных дизайнов. Они более классических форм и очертаний, нежели представленная модель эталонного дизайна. Это же касается разъемов питания. Они самые обычные 8-pin PCI-e и дополнительные переходники не нужны. Уже ясно, что новинки не только производительные, но и могут потреблять более 300 Вт. Поэтому большие системы охлаждения уже не вызывают вопросов. Да и сам новый GPU не маленький, хоть и выполнен по 8 нм техпроцессу.
Компания Palit славится демократичными ценами на свою продукцию, и многие ждут ее моделей, чтобы приобрести новинку GeForce RTX 3080. Уже традиционно цены сперва будут высокими, а потом постепенно снизятся, когда рынок наполнится и спрос упадет. И пока еще ничего не известно по поводу дефицита – достаточно ли графических процессоров сделала компания NVIDIA, чтобы поддержать спрос?

У нас на тестировании видеокарта Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC. Серия GamingPro включает одни из самых недорогих моделей компании, на которые приходится самый большой спрос. Новое поколение предстало в обновленном дизайне, с RGB-подсветкой, которая уже стала синонимом игрового решения, и трехвентиляторным кулером.

Уровень TDP, заявленный NVIDIA, составляет 320 Вт, поэтому многие видеокарты будут с массивными системами охлаждения, иначе ее так просто не охладить. Посмотрим, как с этим справляется версия Palit, а также выясним, какие у нее особенности.

Напомню, что о новых технологиях, примененных в NVIDIA Ampere, и отличиях новинок от поколения Turing мы рассказывали в соответствующем материале.

Упаковка и комплектация

анонсы и реклама

2080 Super Gigabyte Gaming OC за 60 т.р.

Compeo.ru — правильный компмагазин без подвохов

RTX 2060 дешевеет перед приходом 3ххх

Ryzen 4000

серии в составе компьютеров уже в Ситилинке

РУХНУЛА цена MSI RTX 2070 после анонса RTX 3ххх

Core i9 10 серии вдвое дешевле такого же 9 серии

Цена на память снижена в 2 раза в Регарде — везде дороже

Перед нами коробка средних размеров. Снаружи красивая цветная оболочка, а внутри картонная коробка. Спереди можно увидеть фрагмент системы охлаждения и изображение космоса. В правом нижнем углу размещена зеленая вставка с наименованием графического ускорителя.

Фон упаковки преимущественно черный. С обратной стороны приведено описание продукта, но особой полезной информации тут нет.

Внутри скрывается черная картонная коробка. Внутри сверху есть тоненькая книжка с руководством пользователя, а под ней лист из вспененного полиэтилена.

Под ним находится каркас из такого же материала, где в антистатическом пакете зажата видеокарта. Сверху и снизу предусмотрено еще два отсека, где располагается оставшаяся часть комплекта поставки.

Комплект небольшой: усилитель крепления, переходник питания 2 х 6-pin на 8-pin PCI-e и руководство пользователя.

Драйверов нет, но к этому уже все привыкли.

Дизайн и особенности видеокарты

Как ни странно, но видеокарта не очень большая, а скорее утолщенная. Она занимает больше двух слотов в толщину. Ее габариты составляют 294 х 127 х 55 мм, масса – 1190г. Держатель может оказаться не лишним.

Сзади видеокарта закрыта металлической пластиной. Она служит не только для защиты, но и для отвода тепла, а также в соединительных целях.

Смысл заключается в том, что сама печатная плата существенно короче системы охлаждения и поэтому пластина ее как бы наращивает.

Пластина изготовлена из алюминиевого сплава и окрашена в коричневый цвет. Она крепится не к самой печатной плате, а к металлической раме спереди винтами сквозь печатную плату. Сзади находятся наклейки со штрихкодом, надпись GamingPro и GeForce RTX. Также там присутствуют две защитные наклейки на винтах. А внутри видно четыре терморезинки в местах контакта пластины с печатной платой.

Для того чтобы снять кулер, сначала нужно снять эту пластину и еще открутить два винта со стороны видеовыходов.

С обратной стороны видно, что радиатор базируется на специальной раме. Именно к ней крепится задняя пластина, а сама она крепится к задней планке. В целом конструкция получается очень прочная.

Система охлаждения выполнена по классической схеме. Из медного никелированного основания расходятся тепловые трубки, пронизывают два массива ребер и получается две секции радиатора.

Сверху сквозь них дуют три вентилятора с ШИМ-управлением. Диаметр крыльчатки 80 мм. На двигателях написано просто: TAIHUI TH8015B2H-PCC01 с техническими характеристиками 12 В, 0.45 А.

Вентиляторы крепятся на пластиковом кожухе, а он к раме.

Сама печатная плата очень компактная с плотным расположением элементов. Не знаю, есть ли смысл в такой экономии, но все очень тесно.

Питание графического процессора снова разделено на две части.

Десять фаз находятся справа и шесть слева от графического процессора. Подсистема напоминает уже знакомую картину, виденную на других устройствах.

На каждую фазу приходится по одной транзисторной сборке и катушке индуктивности. Идентифицировать их не удалось.

Спереди распаян один ШИМ-контроллер ON Semiconductor NCP81611, сзади – два NCP81610.

По центру находится графический процессор NVIDIA RTX 3080, он же GA102. Чип изготовлен на 32-й неделе 2020 года.

Со всех сторон распаяны микросхемы памяти типа GDDR6X. Слева и справа по 4, а сверху и снизу по 1. Здесь используется 320-битная шина. Места есть для еще двух микросхем. Теоретически может появиться продвинутая версия, где они будут распаяны

Применены микросхемы производства компании Micron.

Дополнительное питание подается на видеокарту через два разъема 8-pin + 8-pin PCI-e.

На задней панели находится обычный набор видеовыходов.

  • Три Display Port;
  • Один HDMI.

Тестовая конфигурация

Тестирование видеокарты Palit GeForce RTX 3080 GamingPro 10 ГБ проводилось в составе следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Core i9-10900K @ 5100 МГц;
  • Кулер: Noctua NH-D15;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Материнская плата: ASRock Z490 Taichi, версия BIOS 1.70;
  • Память: 2 x 8 Гбайт DDR4-4133, A-Data XPG Spectrix D80 (Samsung B-die);
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC 10 Гбайт (1440 / 1740 / 1188 МГц (ядро/boost/память));
  • Накопитель SSD: M.2 Samsung 970 Evo 250 Гбайт;
  • Блок питания: Seasonic SS-1000XP, 1000 Ватт.

Все вентиляторы, включая встроенный в БП, в ходе тестирования уровня шума были отключены. Тестирование видеокарт проводилось с заводским термоинтерфейсом. Температура в помещении находилась на уровне 25°C, а шум составлял 27.6 дБ.

Тестирование

С установкой видеокарты Palit GeForce RTX 3080 GamingPro все проходит без сучка без задоринки, поэтому сразу предлагаю посмотреть видео, где она работает под «бубликом». Результаты хорошие.

При обычной работе обороты вентиляторов не достигают 100%, а только 46%, что соответствует 1800 об/мин, зафиксированный с расстояния 1 метр шум – 34.7 дБ. Даже в таком режиме уровень шума комфортен – 39.2 дБ. Спереди кожуха находится небольшая вставка с RGB-подсветкой. Ею, как обычно у Palit, можно управлять при помощи функциональной фирменной утилиты Thunder Master.

После того, как все собрано и запущено, взглянем на тестовый стенд при помощи утилит.

Разгон первых вариантов GeForce RTX 3080 оказался затруднен, а у нас было слишком мало времени, чтобы в достаточной мере с ним разобраться, поэтому тестировать будем только в штатном режиме.

Поскольку в тестировании примут участие разные видеокарты, нужно посмотреть, что это за модели и какие у них частоты.

NVIDIA GeForce RTX 2080 Super:

NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti:

NVIDIA GeForce RTX 3080:

А теперь сами тесты нескольких игр в трех разрешениях.

Grand Theft Auto V
Сглаживание MSAA x8, встроенный бенчмаркFullHDБольше – лучше2KБольше – лучше4KБольше – лучше
Far Cry 5
Качество графики: максимум, встроенный бенчмаркFullHDБольше – лучше2KБольше – лучше4KБольше – лучше
Shadow of the Tomb Raider
Качество графики: максимум, Ray Tracing ON, DLSS OFF встроенный бенчмаркFullHDБольше – лучше2KБольше – лучше4KБольше – лучше
Assassins Creed Odyssey
Качество графики: самое высокое, встроенный бенчмаркFullHDБольше – лучше2KБольше – лучше4KБольше – лучше
Metro Exodus
Предустановка RTX (RT+DLSS), встроенный бенчмаркFullHDБольше – лучше2KБольше – лучше4KБольше – лучше
3DMark
Time Spy, MarksБольше – лучшеFire Strike Extreme, MarksБольше – лучше
Посмотрим на видеокарту через тепловизор. Смотреть будем в самом горячем режиме: при прогреве с помощью FurMark. Самое горячее место – пластина, которая контактирует с транзисторными сборками.

Она разогревается выше 80°C на открытом стенде. Задняя пластина нагревается практически до 65°C, внутренняя – до 74°C.

По традиции приведу график зависимости температуры от скорости вращения крыльчаток вентиляторов.

Заключение

Видеокарта Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC определенно представляет интерес, и остается лишь надеяться, что цена будет приятной. Печатная плата с таким большим графическим процессором получилась очень компактной, хотя система охлаждения не ограничила ее в габаритах. А подсистема питания ничем не отличается от конкурирующих решений, возможно, лишь элементной базой.

Разгон не настолько велик, но этим сейчас грешат все современные видеокарты и процессоры. Тут же используется большой и сложный GPU, поэтому чудес ждать не стоит, а компании NVIDIA надо еще наладить продажи GeForce RTX 3090, в которой применен полноценный GA102. Безусловно, вариант Palit найдет своего покупателя, поскольку обладает высокой производительностью и топовой системой охлаждения.

Итак, модели GeForce RTX 3080 демонстрируют производительность нового уровня при той же рекомендуемой стоимости. Теперь действительно можно играть в 4К разрешении в большое количество игр. При этом к шуму, температурным показателям и эффективности уже не придерешься.

Андрей Понкратов

aka
wildchaser
Выражаем благодарность:

  • Компании Palit за предоставленную на тестирование видеокарту Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC.

GeForce RTX 3070

Стоимость: от 45.490 рублей

Старт продаж: Октябрь 2020

RTX 3070 – это видеокарта, которая практически нивелирует смысл приобретения RTX 2070 в начале осени 2020 года.

Учитывая, что заявленная минимальная стоимости менее 46000 рублей, 3070 смотрится максимально оптимальным и логичным вариантом для игровых сборок стоимостью в 100.000-150.000 рублей.

Что касается сравнения производительности 3070 и 2070, то при одинаковом объёме видеопамяти в 8 ГБ, представитель нового семейства быстрее практически на 60%, при такой доступной цене.

Кроме того, производительность RTX 3070 достигает 20 Тфлопс (Shader-TFLOPS), 40 Тфлопс (RT-TFLOPS) и 163 Тфлопс (Tensor-TFLOPS).

Старт продаж RTX 2080 / Ti

Предзаказ на видеокарты GEFORCE RTX 20-ой серии стартует 20 августа в понедельник. В розничных магазинах GEFORCE RTX начнут появляться 20 сентября.

NVIDIA GeForce RTX 2080 3DMark TimeSpy GPU

NVIDIA RTX 2080 Ti 11GB ?
12825
NVIDIA TITAN X (SW)
10180
NVIDIA RTX 2080 8GB
10030
NVIDIA GTX 1080 Ti 11GB
9520
NVIDIA GTX 1080 8GB
7330
AMD RX Vega 64
7240
RTX 2080 показывает производительность разогнанной GTX 1080 Ti

Производительность RTX 2080 / Ti (предварительно) RTX 2080 опережает GTX 1080 Ti на 5% RTX 2080 Ti быстрее GTX 1080 Ti на 25%

Влияние семейства RTX 30 на рынок комплектующих

Абсолютно понятно, что RTX 3070, а следом за ней и RTX 3080 просто покорят рынок видеокарт, что уже начало сказываться на нынешнем положение дел, когда до выхода 3080 ещё более месяца.

В том числе, на их популярность сыграет и ажиотаж вокруг Cyberpunk 2077.

Сразу после объявления минимальной цены, все ресурсы (русскоязычные, англоязычные), где можно продать б/у комплектующие, просто наводнились видеокартами RTX 20XX.

Многие геймеры решили «пересидеть» месяц ожидания на старых GPU и сбыть с рук свои RTX 20XX при том по ценникам, которые можно расценивать и как попытки демпинга.

Пожалуй, такое решение можно считать обоснованным ещё в течение недели-двух, так как чем ближе срок старта продаж, тем больше на б/у рынке будет предложений о продаже, что автоматически будет снижать стоимость.

Безусловно, AMD ещё не сказала своего слова, и как ожидалось, конец 2020 года будет максимально «горяч»!

Что нам предложат бренды?

Сразу после презентации (и за несколько дней до, благодаря утечкам) появились данные о пополнении линеек игровых видеокарт для ряда мировых брендов.

Micro-Star International (MSI)

MSI обновила свои игровые линейки Gaming X Trio и Gaming Trio и уже показала их на своём официальном сайте:

  • GeForce RTX™ 3090 GAMING X TRIO 24G
  • GeForce RTX™ 3090 GAMING TRIO 24G
  • GeForce RTX™ 3080 GAMING X TRIO 10G
  • GeForce RTX™ 3080 GAMING TRIO 10G
  • GeForce RTX™ 3070 GAMING X TRIO
  • GeForce RTX™ 3070 GAMING TRIO

Заявлено использование новой системы охлаждения TRI FROZR 2 с тремя вертушками TORX Fan 4.0.

AORUS (он же GIGABYTE)

AORUS показали свои новинки – две модели RTX 3090 и две RTX 3080, пока (на 04.09.2020) изображений RTX 3070 нет.

Gigabyte.com

  • AORUS GeForce RTX™ 3090 XTREME 24G
  • AORUS GeForce RTX™ 3080 XTREME 10G
  • AORUS GeForce RTX™ 3090 MASTER 24G
  • AORUS GeForce RTX™ 3080 MASTER 10G

Asus

Компания Asus решила сразу знатно обновить линейки видеокарт:

Asus.com

  • TUF-RTX3090-24G-GAMING
  • TUF-RTX3080-10G-GAMING
  • DUAL-RTX3070-8G
  • ROG-STRIX-RTX3070-8G-GAMING
  • ROG-STRIX-RTX3080-O10G-GAMING
  • ROG-STRIX-RTX3080-10G-GAMING
  • ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING
  • ROG-STRIX-RTX3090-24G-GAMING

Palit

Palit также представила своё видение видеокарт нового поколения в линейке GamingPro

Palit.com

  • GeForce RTX™ 3070 GamingPro
  • GeForce RTX™ 3080 GamingPro OC
  • GeForce RTX™ 3080 GamingPro
  • GeForce RTX™ 3090 GamingPro OC
  • GeForce RTX™ 3090 GamingPro

***

По мере поступления информации, статья будет дополняться и обновляться. Конечно же, ждём стоимости и полного перечня спецификаций.

Технология NVIDIA RTX

Для тех, кто не знаком с событиями последнего времени, скажем, что топовые видеокарты новой 20-й серии GeForce получили наименование RTX, вместо прежнего GTX. Данное изменение связано с внедрением в графическую архитектуру Pascal одноименной технологии трассировки лучей NVIDIA RTX. Подробно узнать о новом методе графической обработки вы можете из этой статьи. Если очень вкратце сказать о новой технологии, то она позволяет вывести визуальную составляющую многих компьютерных игр на совершенно новый уровень. Это касается отражения моделей, преломления света, затемнения, возникновение теней и многих других моментов. Наглядно действие данной технологии можно увидеть ниже на демо-ролике игры Metro Exodus. В настоящее время создатели компьютерных игр уже берут на вооружение новую технологию от NVIDIA, и первые игры с функцией RTX появятся очень скоро.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]