Убрать нумерацию с последней страницы ворд. Как удалить нумерацию страниц в ворде. Для старых версий

В этой статье мы рассмотрим, как убрать нумерацию в документах, созданных в текстовом процессоре Microsoft Word. Это понадобится в тех случаях, когда необходимо убрать нумерацию листов в Ворде.

В малостраничных документах, обычно, не используется нумерация страниц, потому что в этом нет необходимости. Объемные документы, наоборот, часто пронумерованы, потому что так более удобно искать нужную информацию, переходить к определенному фрагменту текста.

В некоторых ситуациях, нумерация уже добавлена в документ Word, но пользователю она не нужна. Естественно, перед пользователем встает вопрос, как убрать нумерацию страниц из документа Word.

В зависимости от ситуации, нужно удалить всю нумерацию, или нумерацию только с некоторых страниц документа. Для этого, мы будем использовать несколько способов, которые описаны в этой статье.

Инструкции из этого руководства подходят к разным версиям программы Word: Microsoft Word 2020, Microsoft Word 2020, Microsoft Word 2013, Microsoft Word 2010, Microsoft Word 2007.

Как убрать нумерацию в Ворде со всех страниц — 1 способ

Сначала рассмотрим самый простой способ, как убрать нумерацию страниц в Ворде. Применив этот способ, мы автоматически уберем нумерацию со всех страниц документа, кроме нумерации выполненной с помощью параметра «Текущее положение».

Выполните следующие действия:

  1. Откройте документ Word.
  2. В окне программы войдите во вкладку «Вставка», перейдите в группу «Колонтитулы».
  3. Нажмите на кнопку «Номер страницы».

  1. В открывшемся меню нажмите на пункт «Удалить номера страниц».
  1. Нажмите на кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

В некоторых случаях, из-за особенностей форматирования, создания колонтитулов, из документа удаляются не все номера, или кнопка «Удалить номера страниц» недоступна. В этом случае, необходимо два раза щелкнуть курсором мыши по области верхнего или нижнего колонтитула (пустые поля вверху или внизу страницы), потом выделить номер страницы, а затем нажать на клавишу «Del» (Delete).

Как убрать номера страниц в Ворде

В большинстве случаев нумероваться работа будет в области колонтитулов, которые не являются частью общего содержимого страницы. При разных параметрах настроек разделов цифры могут находиться в нижней или верхней зоне. Проще всего убрать нумерацию при помощи раздела для работы с колонтитулами из режима редактирования. Сделать это можно следующим образом:

  • курсор мыши наведите на номер;
  • сделайте двойной клик кнопкой мыши (левой);
  • вокруг области колонтитула появится синяя пунктирная линия и надпись «Нижний» или «Верхний».
  • после этого можно редактировать содержимое.

Номера страниц в Ворде 2007 и старше можно убрать двумя способами. Первый – при помощи меню «Вставка». При переходе в подраздел этого пункта у вас будет возможность отредактировать сразу весь файл, сделать так, чтобы страницы перестали нумероваться. Второй метод подразумевает редактирование вручную. Вы можете перейти в любую часть документа Word и изменять все элементы на рабочем пространстве.

Нумерация страниц в Ворде 2003 также подается редактированию, но путь к инструментам несколько иной. В данной версии изменения вносятся через вкладку «Вид», где располагается раздел для редактирования колонтитулов. Убрать номера можно и из режима редактирования, на который можно перейти, если сделать двойное нажатие клавиши мыши по нумерации. После закрытия инструмента изменения колонтитулов вступят в силу.

  • Песочное тесто для печенья: рецепты с фото
  • Фенибут — инструкция по применению таблеток. Показания для приема препарата Фенибут для взрослых и детей
  • Прыщи на спине

Как удалить нумерацию в Ворде — 2 способ

Следующим способом мы удалим номера из документа Word при помощи режима редактирования колонтитулов.

Проделайте следующие действия:

  1. Два раза щелкните мышью по области верхнего или нижнего колонтитула (пустые поля в самом верху или в самом низу документа).
  2. Область колонтитулов стала доступна для редактирования. Выделите номер страницы.
  1. Нажмите на клавишу «Del» (Delete) или «Backspace» (←) для удаления нумерации со всех страниц документа Word.

Как удалить нумерацию с первых двух страниц

В некоторых случаях может понадобиться убрать нумерацию с первых двух страниц документа Word. Например, такая необходимость может возникнуть если после титульной страницы идет оглавление и на нем не должно быть номера страницы.

Для этого нужно два раза нажать на номер первой страницы и таким образом войти в режим редактирования колонтитулов. После этого нужно перейти на вкладку «Работа с колонтитулами — Конструктор», включить там опцию «Особый колонтитул для первой страницы» и выйти из режима работы с колонтитулами дважды кликнув по центру листа. Таким образом вы удалите нумерацию с первой страницы.

После этого нужно установить курсор в конце текста первой страницы документа Word и перейти на вкладку «Макет» (или на вкладку «Разметка страницы»). Здесь нужно нажать на кнопку «Разрывы» и выберать вариант «Следующая страница».

В результате вы уберете номер и со второй страницы документа. А на третьей странице документа нумерация начнется с числа «3». Если такой вариант не подходит, то нужно открыть вкладку «Вставка», нажать на «Номер страницы» и в появившемся меню выбрать «Формат номеров страниц». В результате откроется окно с настройками нумерации.

В данном окне нужно установить значение «0» и сохранить настройки. Это позволит на третье старнице документа начать нумерацию с числа «1».

Как удалить нумерацию страниц в Ворде — 3 способ

Похожий способ поможет нам удалить все страницы с нумерацией из документа Word.

Пройдите шаги:

  1. Войдите в меню «Вставка», в группе «Колонтитулы» нужно выбрать «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», в зависимости от того, в каком месте документа расположена нумерация страниц,
  2. В контекстном меню нажмите на кнопку «Изменить верхний колонтитул» или «Изменить нижний колонтитул».
  1. Выделите нумерацию на странице, а затем нажмите на клавишу «Del» (Delete) или на клавишу «Backspace» (←).

Как убрать нумерацию с первой (титульной) страницы в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2020

При работе с текстовыми документами очень часто возникает необходимость пронумеровать страницы. Нумерация позволяет сделать правильное оглавление и упрощает навигацию по документу.

В текстовом редакторе Word нумерация страниц включается при помощи кнопки «Номер страницы» на вкладке «Вставка». Об этом знают большинство пользователей и обычно с этим не возникает проблем. Однако иногда нумерацию страниц необходимо настроить под особенности конкретного документа, например, убрать нумерацию с первой страницы, и с такой задачей уже справляются не все.

Сейчас мы рассмотрим, как раз такую задачу. Материал будет актуален для пользователей современных версий Word. Таких как Word 2007, 2010, 2013 и 2020.

Для того чтобы убрать нумерацию страниц с титульной страницы сначала сделайте простую нумерацию страниц, которая будет отображаться на всех страницах документа, включая первую. После этого перейдите на вкладку «Разметка страницы». Здесь необходимо нажать на небольшую кнопку, которая находится в правом нижнем углу блока кнопок «Параметры страницы».

После нажатия на эту кнопку откроется окно «Параметры страницы». Здесь переходим на вкладку «Источник бумаги» и включаем опцию «Различать колонтитулы первой страницы».

После чего закрываем окно «Параметры страницы» с помощью кнопки «ОК». С помощью такой простой манипуляции мы убрали нумерацию с первой страницы документа Word.

Но, есть один важный момент, теперь на первой странице документа нет номера, но на второй странице стоит номер «2». Если такой вариант нумерации вас устраивает, то на этом можно закончить. Если же вы хотите, чтобы на второй странице нумерация начиналась с номера «1», то вам необходимо перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Номер страницы» и открыть «Формат номеров страниц».

В результате появится небольшое окно с параметрами нумерации. Для того чтобы на второй странице документа стоял номер «1» здесь необходимо включить опцию «Начать с» и установить значение «0».

Таким образом, после сохранения этой настройки, Word начнет нумеровать страницы не с единицы, а с нуля. А значит, на второй странице мы получим не «2», а «1», как и необходимо.

необходимо отметить, что данный способ удаления нумерации отлично работает только для первой страницы документа Word, если же без нумерации необходимо оставить две первые страницы или больше, то он не сработает. В этом случае документ необходимо разделять с помощью разрывов раздела. О том, как это делается можете почитать в отдельной статье.

Как убрать номер страницы с титульного листа (первой страницы) в Word 2007, 2010, 2013

Как пронумеровать страницы в Word 2020. Как сделать нумерацию с любой страницы Ворд

Как убрать нумерацию с первой страницы документа

При работе с некоторыми типами документов: курсовыми, дипломными, рефератами, электронными книгами и т. п., нет необходимости помещать номер страницы на титульный лист в документе Word. Поэтому необходимо убрать нумерацию с первой страницы документа.

В разных версиях приложения несколько отличается интерфейс, обратите внимание на различия.

В программах Word 2007, Word 2010, Word 2013 выполните действия:

  1. Войдите в меню «Разметка страницы».
  2. Нажмите на стрелку в углу в группе «Параметры страницы».

В версиях программы Word 2020, Word 2020 пройдите шаги:

  1. Войдите в меню «Макет».
  2. В группе «Параметры страницы» нажмите на стрелку в правом нижнем углу.

Дальнейшие действия одинаковые для всех версий программы.

  1. В открывшемся окне «Параметры страницы» откройте вкладку «Источник бумаги».
  2. В параметре «Различать колонтитулы» поставьте флажок напротив опции «первой страницы», нажмите на кнопку «ОК».

Нумерация перестанет отображаться на первой титульной странице документа Word.

Вам также может быть интересно:

  • Как сделать нумерацию страниц в Word
  • Как убрать фон в Word — 6 способов

Как убрать номер страницы с титульного листа

В некоторых требованиях для научных или художественных работ необходимо начать отсчет документа со второго листа. Воспользоваться можно для этого одним из вариантов, как убрать нумерацию с первой страницы в документе Word. Ниже будет приведен пример, как это сделать для версии редактора 2010. Инструкция:

  1. Откройте файл, для которого начать нумероваться листы должны с содержания.
  2. Найдите вкладку «Вставка» на верхней панели инструментов меню.
  3. Нажмите раздел «Номер страниц».
  4. Откроется окно, где вы можете задать место, где появятся номера строк (внизу, вверху). Выберите любой вариант.
  5. Далее вам нужно будет выбрать тип нумерации.
  6. Цифры появятся сразу во всем файле и сейчас необходимо будет убрать номер с листа под номером один.
  7. На верхней панели меню найдите пункт «Работа с колонтитулами» и кликните на раздел «Конструктор».
  8. Выставите птичку напротив строки «Особый для первой страницы».
  9. Переходите на начало файла, вы увидите, что сверху стало подсвечиваться название «Верхний колонтитул первой страницы».
  10. Выделите и удалите цифру.

Как в ворде 2010 изменить нумерацию страниц

Настроить нумерацию можно через Формат номера страниц (Вставка — Номер страницы — Формат номеров страниц)

Здесь можно выбрать варианты отображения номера: арабскими или римскими числами, буквами и т.п. С помощью данного окна можно изменить номер, с которого начинается нумерация страниц.

Например, титульный лист будет пронумерован, как номер один. Если его необходимо исключить из нумерации, то установите начать с 0. Тогда титульник получит номер страницы ноль, следующая за ним – 1.

Чтобы убрать номер страницы на титульнике, на вкладке Работа с колонтитуламиКонструктор в разделе Параметры поставьте галочку Особый колонтитул для первой страницы. Теперь жмем Закрыть окно колонтитулов. Номер с первой страницы исчезнет.

Как правило, номер страницы размещается внутри колонтитулов. И в зависимости от размеров полей вашего документа нумерация может находиться близко к тексту. Исправить это можно уменьшением отступа колонтитула от края листа.

Вкладка Работа с колонтитулами — Конструктор

В ленте инструментов уменьшаем значение для нижнего или верхнего колонтитула. Зависит от того, где находится номер страницы.

Как убрать номер с конкретной страницы документа Word?

В некоторых печатных текстах требуется начинать нумеровку заново с новых разделов. В Word это осуществимо, если совершать следующие поэтапные действия:

  • Сперва установите разрыв страниц перед тем участком текста, в котором нумерация должна отсутствовать. Для этого наведите стрелку мышки на предшествующий лист документа, нажмите на «Вставка», а затем «Разрыв».
  • После на экране отобразится окно, в нем нужно выбрать «Новый раздел», строчку «Со следующей страницы».
  • Стрелочку мышки переведите на ту часть текста, на которой должна начинаться нумерация.
  • Нажмите на вкладку меню «Файл».
  • Далее кликните на «Параметры».
  • Выберите пункт «Источник бумаги».
  • Затем рядом со строкой «Первая страница» установите галочку. Это действие очистит нумерацию с конкретной страницы документа.
  • Удалить разрыв страницы, можно следуя этой инструкции.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]