Как установить поля в Ворде и настраивать их


Для чего нужны поля и какими они бывают

Поля в текстовом документе – это пробелы, пустые места снизу, сверху, слева и справа от края листа до текста.

По умолчанию стандартные границы в Word составляют по 2 см снизу и сверху, 3 см слева и 1,5 справа. Широкая белая полоса в левой части листа позволяет сделать переплет. Остальные пробелы нужны, чтобы при печати не обрезалось содержимое, и текст выглядел аккуратно.

Если мы пишем что-то для себя, то, скорее всего, не обратим внимания на края текста, особенно если не планируем распечатывать файл. Но официальные документы и студенческие работы оформляются по определенным правилам и требованиям, и тут уже не обойтись без специальных инструментов.

Чаще всего настройки применяются ко всему тексту, но бывают исключения, когда для разных разделов нужно установить свои ограничения. Частный случай – это зеркальные поля, о них мы тоже сегодня поговорим.

Изменение полей страницы в Word — типичная ошибка

По каким-то причинам многие пользователи данной программы поступают совсем наоборот. Сначала создают новый документ, полностью его заполняют текстом, картинками и прочим, а уже потом начинают менять поля. Не нужно так делать!
Дело в том, что в уже готовом документе Word изменение полей страницы чаще всего приводит к нарушению структуры документа, то есть содержимое страниц перестраивается под новые поля. Если документ сложный, то искажения могут быть весьма существенными (особенно это касается документов с картинками и таблицами). Конечно, если в вашем документе пара строчек простого текста, то ничего страшного не будет. Тем не менее, я всегда рекомендую устанавливать размер полей до всего прочего.

Установка полей страницы Word после заполнения самого документа происходит, по моему мнению, из элементарной лени. Пользователь не хочет лезть в настройки, поэтому размеры полей остаются как есть, то есть по умолчанию. Подобные проблемы я наблюдаю и на курсах 1С — половина неприятностей из-за лени и нежелания всё делать внимательно!

Между тем, размер полей документа Word по умолчанию весьма приличный. Если документ содержит много страниц, то вы можете сократить число страниц за счёт уменьшения размера полей!

Настраиваем отступы

Я использую Office 2020 и буду показывать все действия на его примере. Если у вас более ранняя версия, то ничего страшного, параметры страницы в Word 2020 и 2013 выглядят точно так же. Если у вас установлен текстовый редактор 2007 или 2010 года, то вы тоже без проблем найдете нужные настройки. А вот в версии 2003 года интерфейс существенно отличается от современных, но не волнуйтесь, в ней тоже можно настроить границы по своему усмотрению. Об этом я скажу отдельно.

Итак, открываем файл, который нужно отредактировать, и идем в пункт меню “Макет” в редакторе 2013 года или более поздних версиях. Если вы пользуетесь программой 2007 или 2010 версии, то вам нужно перейти в раздел “Разметка страницы”.

Теперь раскрываем инструмент “Поля”. В открывшемся списке есть несколько готовых вариантов:

  • обычные,
  • узкие,
  • средние,
  • широкие,
  • зеркальные.

Рядом с каждым видом написаны конкретные значения пробелов слева, справа, сверху и снизу листа.

В зеркальном варианте верхняя и нижняя части остаются неизменными, а левая и правая меняются местами через каждый лист, чтобы получался как бы журнальный или книжный разворот, в котором есть внутренние и внешние границы.

Если мы включим такой вариант, то на первой странице слева будет отступ на 3,18 см, справа – на 2,54 см. На втором они поменяются местами: слева будет 2,54 см, а справа – 3,18 см.

Правильное оформление документа

Для придания в Word материалу выразительности используют границы. Такой инструмент можно добавлять, как на страницу, так и в напечатанный материал или в определенные его части, включая графические объекты.

Форматирование применяют ко всем сторонам или же к одной стороне всех листов документа, к отмеченным страницам, лишь к первой или ко всем, помимо первой страницы.

Границы бывают разного стиля, окраски и графического представления.

Добавить границу в Word можно при помощи одноименной кнопки на вкладке «Разметка страницы», при этом можно задать область применения — для страницы или всего документа

Благодаря такому помощнику пользователь без труда сможет выделить отдельную часть документа из общей информации. Причем пользоваться им совершенно несложно, даже если ранее в этом не было нужды.

Разные способы форматирования

В Ворде, как уже ранее отмечалось, специальными инструментами можно обозначить практический любую часть и объект текстового документа. Рассмотрим, какие основные способы оформления существуют, и для чего каждый из них применяется:

  1. Оформление рисунков, таблиц и текстовой части. Чтобы добавить границы в Ворде к перечисленным элементам, их необходимо в первую очередь выделить. На панели управления в разделе «Фон» следует выбрать кнопку «Границы страницы» (Фото 1), после чего в диалоговом окне необходимо открыть соответствующий раздел, а затем выбрать в поле «Тип» наиболее приемлемый вид. Стиль, окрас и ширину также можно изменить в этом окне. Для оформления отдельных сторон выделенной части, необходимо нажать на строку «другая» в разделе «Тип», после чего в образце следует отметить желаемые стороны. Чтобы задать точное расположение линий абзаца касательно всего напечатанного материала, необходимо нажать на раздел «Применить к», где выбрать параметр «Абзац». Тем же способом можно указывать таблицу или конкретную ее клетку, которую нужно выделить.
  2. Выделение страниц. Для добавления необходимо перейти через панель управления в раздел «Границы». После того как откроется в диалоговом окне вкладка «Страница», в уже знакомом поле, нужно будет выбрать желаемый тип форматирования. Для оформления только отдельных сторон листа следует нажать команду «другая» в группе «Тип», после чего в «Образец» можно будет задать нужные границы в желаемом месте. Можно украсить лист в Ворде художественными рамками посредством выбора понравившегося рисунка в разделе «Рисунок». Чтобы применять оформление для отдельной страницы необходимо воспользоваться списком в поле «Применить к». А для указания необходимого положения, следует воспользоваться командой «Параметры».
  3. Оформление графических объектов. Для выделения любых изображений, изначально их нужно разместить на полотне. Следует нажать раздел на панели инструментов «Вставка», где в команде «Иллюстрации» нужно будет выбрать кнопку «Новое полотно» (Фото 2). Нажав правой кнопкой мышки на полотне, в появившемся контекстном меню нужно будет выбрать поле «Формат». В соответствующих разделах можно изменить окрас, тип и толщину линий.

Это основные варианты форматирования в Ворде как целого документа, так и отдельных его составляющих. Причем заданные границы можно в любое время изменять или удалять.

Сегодня мы изучим как сделать границы в Word.

Произвольные границы

Если вам не подходят предложенные отступы, то вы можете установить свои персональные параметры. Для этого заходим в тот же пункт на панели инструментов и идем в самый низ контекстного меню.

В открывшемся окне мы можем изменить отдельно каждый отступ, увеличить его, уменьшить или совсем убрать. Если вы хотите избавиться от пустых мест на листе, то установите все параметры равными 0 см, но учтите, что при печати программа будет настаивать на хотя бы минимальных полях, чтобы текст не обрезался.

Также редактор позволяет дополнительно задать расположение и размер переплета, применить установки ко всему документу или отдельным его разделам.

Microsoft Word и правила российского делопроизводства: шесть полезных настроек


На ленте отобразится вкладка Работа с колонтитулами – Конструктор.На контекстной вкладке ленты Работа с колонтитулами – Конструктор в группе Параметры установите флажок Особый колонтитул для первой страницы. Номер на первой странице исчезнет, но если вы увеличите число страниц, то легко убедитесь, что на последующих он появляется.Закройте режим работы с колонтитулами, нажав кнопку Закрыть окно колонтитулов у правого края контекстной вкладки Работа с колонтитулами – Конструктор.Если ваша инструкция фиксирует не только положение номера, но и его оформление, измените стиль, которым оформлен колонтитул. При этом вы обнаружите, что галерея Экспресс-стили на вкладке Главная не отображает второстепенные стили, к которым относится и оформление колонтитулов. Значит, вам нужно добраться туда, где виден более полный перечень стилей.

Настройки при печати

Вид страниц можно не менять во время работы над текстом, а сделать это уже непосредственно перед распечатыванием документа. Но в таком случае есть риск, что изменится внешний вид листов, а также увеличится или уменьшится их количество.

Заходим в пункт меню “Файл”, “Печать”.

В появившемся окне находим нужные нам установки и меняем их по своему усмотрению.

Как в ворде сделать рамку по краям страницы?

Чтобы в ворде сделать рамку по краям страницы, достаточно одной минуты. Так же, как и при создании рамки вокруг текста, мы вызываем окно настроек «Границы страниц»:

  1. Выделяем текст, который хотим поместить в рамку
  2. Нажимаем на вкладку «Разметка страницы»
  3. Далее «Границы страниц»
  4. В появившемся окне выбираем .
  5. Настраиваем по собственному усмотрению
  6. Применяем в зависимости от необходимости: ко всему документу (тогда все страницы документа будут в рамке) или на одну страницу. Поэкспериментируйте.
  7. Сохраняем, нажав «ОК»

Как сделать красивую рамку в ворде?

С таким же успехом, помимо классических рамок, в ворде можно применить и более красивые, интересные варианты рамок. Они называются графическими за счёт маленьких рисунков, которые будут обрамлять страницу. Конечно, такие рамки не для официальных документов, но для тематических случаев подходят как нельзя кстати. Чтобы сделать в ворде красивую рамку, мы так же переходим в параметры «Границы страницы», в появившемся окне остаёмся на вкладке «Страница». Внизу будет «Рисунок», где соответствующем поле выбираете понравившуюся рамочку.

Вот и всё, друзья. Надеемся, что у вас всё получилось. Если есть вопросы или пожелания, пишите в комментариях ниже статьи. Удачи!

Главная » Уроки и статьи » Софт

Всем привет! Этот урок посвящен одной функции в программе Microsoft Word, а именно добавление границ. И отвечает на вопрос нашего читателя.

Ниже вы узнаете, как добавлять границы Word для отдельного текста и всего документа. Урок простой, а потому и короткий.

1. Откройте Microsoft Word.

2. Перейдите на вкладку «Разметка страницы».

Примечание: В Word 2013 нужно выбрать вкладку «Дизайн».

3. В разделе «Фон страницы» выберите «Границы страниц».

4. В отрывшемся окне можно выбрать тип, цвет, толщину и настроить другие параметры границ, затем нажмите ОК.

Например, красная толстая граница:

Или граница рисунком:

В этом же окне, на вкладке «Граница», можно выбрать границы для отдельного текста (выделенного), а на вкладке «Заливка» выбрать цвет фона для текста.

Дата: 07.10.2016 Автор/Переводчик: Linchak

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]